Wir sind C.C. Buchner
C.C.Buchner – ein Unternehmen der Bamberger VerlagsGruppe (BVG)
Gegründet im Jahr 1832, steht der C.C.Buchner Verlag in Bamberg für qualitativ hochwertige Bildungsmedien. Als Familienunternehmen in der 7. Generation vertrauen wir auf Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, die Freude an ihrer Arbeit haben, diese gleichermaßen kreativ wie sorgfältig ausüben und flexibel auf die Herausforderungen der Bildungsbranche reagieren. Werfen Sie einen Blick hinter die Verlagskulissen und lernen Sie die Gesichter hinter unseren Bildungsmedien kennen!
Geschäftsführung
Gila Innerling
(BVG)
Dr. Maren Saiko
Christopher Schell
Redaktionsleitung
Gila Innerling
Fach: Geschichte
Dr. Carolin Ratzka
Fächer: Biologie, Chemie
Dr. Maren Saiko
Fächer: Deutsch, Fächerübergreifend, Latein
Christopher Schell
Fächer: Digitale Medien
Dr. Barbara Szlagor
Fächer: Ethik, Griechisch, Informatik, Mathematik, Moderne Fremdsprachen, Physik, Religion
Markus Willers
Fächer: Erdkunde, Politik, Wirtschaft
Fachredaktionen
Dr. Theresa Brückner
Chemie, Biologie
Marlies Hartmann
Chemie, Biologie
Dr. Michaela Heumann
Chemie, Biologie
Dr. Verena Huber
Chemie, Biologie
Thomas Juli
Chemie, Biologie
Kristin Leimbach-Schnepf
Chemie, Biologie
Dr. Britta Michl
Chemie, Biologie
Theresa Muckenthaler
Chemie, Biologie
Dr. Carolin Ratzka
Chemie, Biologie
Stefan Uhlenküken
Chemie, Biologie
Fynn Beyersdorf
Deutsch, Fächerübergreifend
Jutta Förtsch
Deutsch
Eva Günther
Deutsch, Latein
Dr. Stefanie Haas
Ethik, Philosophie
Simone Knjasew
Ethik
Henrike Lerch
Ethik
Stefanie Perraut-Wendland
Ethik
Dr. Hannelore Piehler
Ethik
Laura Waldmann
Ethik, Philosophie
Ferdinand Bergrab
Evangelische Religion
Dr. Johanna Conrad
Evangelische Religion
Sebastian Rink
Evangelische Religion
Katharina Schmitt
Evangelische Religion, Ethik
Dr. Laura Brander
Geschichte
Markus Brogl
Geschichte
Alexandra Hoffmann-Kuhnt
Geschichte
Philippe Larrat
Geschichte
Julia Luibrand
Geschichte
Katja Petersen
Geschichte
Jennifer Weisenseel
Geschichte, Mathematik, Physik, Informatik
Stefanie Witt
Geschichte
Caroline Meidenbauer
Italienisch
Janina Theresa Brandt
Latein, Deutsch
Dr. Katrin Brogl
Latein, Chinesisch
Andrea Forster
Latein, Griechisch
Susanne Gerth
Latein
Laura Kampmann
Latein
Josephine Meinert
Latein
Bernd Weber
Latein
Janine Elfert
Mathematik, Physik, Informatik
Alexander Friedrich
Mathematik, Physik, Informatik
Carina Keller-Maier
Mathematik, Physik, Informatik
Sonja Krause
Mathematik, Physik, Informatik
Jonas Michel
Mathematik, Physik, Informatik
Manuel Salfer
Mathematik, Physik, Informatik
Frederik Töpfer
Mathematik, Physik, Informatik
Georg Vollmer
Mathematik, Physik, Informatik
Dr. Klaus Weinrich
Mathematik, Physik, Informatik
Daniel Adler
Politik, Wirtschaft, Erdkunde
Lisa Bauer
Politik, Wirtschaft, Erdkunde
Petra Becker
Politik, Wirtschaft, Erdkunde / Redaktionsassistenz
Dr. Andreas Beyer
Politik, Wirtschaft, Erdkunde
Stephanie Gebhardt
Politik, Wirtschaft, Erdkunde
Svenja Gronau
Politik, Wirtschaft, Erdkunde
Mark Hiestermann
Politik, Wirtschaft, Erdkunde
Katharina Nieratschker
Politik, Wirtschaft, Erdkunde
Kai Peetz
Politik, Wirtschaft, Erdkunde
Meike Rademacher
Politik, Wirtschaft, Erdkunde
Tabea Schüller-Ruhl
Politik, Wirtschaft, Erdkunde
Christopher Vikuk
Politik, Wirtschaft, Erdkunde
Markus Willers
Politik, Wirtschaft, Erdkunde
Assistenz Geschäftsführung
Lisa Bielawski
Teamleitung Sekretariat, Datenschutzkoordinatorin
Carmen Dütsch
Melissa Flatter
Sandra Keck
Efstathia Tzanopoulos
Sekretariat / Abteilungsassistenz
Lisa Bielawski
Teamleitung Sekretariat, Datenschutzkoordinatorin
Kerstin Carow
Redaktion Evangelische Religion/Ethik & Redaktion Geschichte
Kerstin Rubin
Redaktion Geschichte
Heike Sonntag
Redaktionsleitungsassistenz Politik & Büromaterial
Doris Strätz
Redaktion Mathematik, Physik, Informatik
Sabrina Wiegandt
Redaktion Chemie, Biologie & Abteilung Digitale Medien & Genehmigungen
Karin Ziegler
Redaktion Latein & Redaktion Deutsch
Textrechte
Kerstin Rubin
Teamleitung Textrechte
Heike Sonntag
Doris Strätz
Susanne Zeiß
Karin Ziegler
Bildrechte
Doris Neugebauer
Teamleitung Bildrechte
Susanne Kandler
Theresa Schwarzmann
Daniela Tempert
Jennifer Ulbricht
Vertrieb
Christian Matthe
Leitung Marketing/Vertrieb
Brigitte Neubauer
Teamleitung Außendienst
Sonja Reus
Vertrieb Innendienst
Schulberatung
Dr. Katrin Brogl
Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen
Max Fiederer
Hessen
Annette Goldscheider
Bayern, Baden-Württemberg
Kilian Jacob
Bayern
Monika Labmeier
südliches Nordrhein-Westfalen, nördliches Rheinland-Pfalz
Dr. Matthias Lentz
Bremen, Hamburg, Niedersachsen, Schleswig-Holstein
Christof Müchler
Baden-Württemberg, Rheinland-Pfalz, Saarland
Jutta Schneider
Nordrhein-Westfalen
Jörn Thielke
Niedersachsen, Nordrhein-Westfalen
Dr. Sarah-Yasemin Zeitler
Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen-Anhalt
Marketing
Christian Matthe
Leitung Marketing/Vertrieb
Theresa Kummer
Teamleitung Marketing
Andreas Fanroth
Judith Stößel
Leonore Straßner
Christian van Vugt
Amelie Zenglein
Linda Reichelsdorfer
Veranstaltungen
Digitale Medien und Systeme (BVG)
Nicole Weiß
Leitung Digitale Medien und Systeme
Mirko Belz
IT-Systemadministration
Thomas Haas
IT-Systemadministration
Thomas Hummel
Koordination Digitale Projekte
Julia Klein
Koordination Digitale Projekte
Linda Martin
Koordination Digitale Projekte
Digitalproduktion und Kundensupport (BVG)
Alexandra Fischer
Teamleitung Digitalproduktion und Kundensupport
Elisabeth Böhm
Digitalproduktion
Markus Cedl
Digitalproduktion
Jonas Scheler
Digitalproduktion
Eva Szydzik
Digitalproduktion
Nicole Brunner
Kundensupport
Michèle Pettke
Kundensupport
Melanie Pritzens
Kundensupport
Carolin Singh
Kundensupport
Martina Wolf
Kundensupport
Produktion
Andrea Dever-Tillmann
Alexandra Starke
Finanzwesen (BVG)
Katharina Wargin
Leitung Finanzwesen
Monika Köhler-Linsner
Katja Öchsner
Gisela Reinhardt
Personal (BVG)
Isabell Fiedler
Christina Hannig
Christin Müller
Auftragsbearbeitung (BVG)
Nicole Weiß
Leitung Auftragsbearbeitung
Katja Brehm
Christine Frank
Lisa Heinze
Assistenz Leitung Auftragsbearbeitung
Julian Hirschlein
Assistenz Leitung Auftragsbearbeitung
Kerstin Mehler
Natalia Quiring
Iris Römmelt
Barbara Wientzek
Adressmanagement
Silke Rödel
Adressmanagement
Kathrin Hölzlein
Mahnwesen
Tobias Aman
Remittendenabteilung
Bianca Zeiß
Remittendenabteilung
Lager (BVG)
Ralf Gügel
Leitung Logistik
Jörg Albert
Rebecca Hollmann
Andreas Mohr
Hans-Jürgen Schmitt
Reinhold Schnitzer
Thomas Wientzek
Gebäudeverwaltung (BVG)
Silke Albert
Reinigungsteam
Alexandra Albert
Reinigungsteam
Carmen Schnitzer
Reinigungsteam
Bernhard Sonntag
Hausmeister
Werkstudierende
Theresa Matl
Digitalproduktion und Kundensupport
Klarenc Meca
Digitalproduktion
Thomas Trischberger
Digitalproduktion und Kundensupport
Jessica Kaiser
Marketing
Sophie Alter
Redaktion Ethik, Philosophie
Laura Zängle
Redaktion Chemie, Biologie
Selina Götz
Redaktion Geschichte
Ludwig Stein
Redaktion Geschichte
Lucas Dereti Rahn
Redaktion Politik, Wirtschaft, Erdkunde
Lukas Wilhelm
Redaktion Politik, Wirtschaft, Erdkunde